Закарпатское Божоле 2017

25.11.2017 / Автор: Седойкін Василь

В Ужгороде уже стало традицией проводить мероприятие под названием "Закарпатское Божоле". Кто раньше никогда не слышал об этом празднике, должен знать, что на нем празднуют урожай молодого вина, а также такого ценного продукта как мед. Подобное название выбрано не просто, дело в том, что в аналогичное время, только на территории Франции, проводится праздник молодого вина под названием "Божоле". Стоит отметить, что история этого праздника очень древняя и идет своими корнями в XIX век. 

Если говорить непосредственно об ужгородском празднике, то на нем можно не только увидеть, но и попробовать самые лучшие молодые вина такого региона Украины как Закарпатье. Причем стоит акцентировать внимание на том, что это только молодое вино, то есть, сделанное в тот же год, что и проводиться сам фестиваль. Именно из-за своей молодости, такое вино легкое и имеет интересный вкус. 

Несколько лет подряд ужгородский праздник молодого вина проходит в не слишком широком круге ценителей древнего напитка. Именно по этой причине городскими властями было принято решение дать фестивалю более широкий масштаб. И вот в этом, 2017 году, фестиваль перенесут в "Совиное гнездо", в подвалы Ракоци, где до сих пор можно увидеть как выглядят старинные винные подвалы. К слову стоит добавить, что они стали доступны совсем недавно, их расчистили, хотя находятся подвалы в центральной части Ужгорода. 













Комментарии