Курорты Украины: где и за сколько украинцы отдохнут летом 2018

19.06.2018 / Автор: Седойкін Василь

Курортный сезон начался, а цены взлететь не успели. Но это пока, так как тенденции на снижение цены по сравнению с прошлым годом не будет, будет только на увеличение. Ведь после 2014 года, когда украинский туризм находился в яме, цены с каждым годом стабильно возрастают примерно на 10-15 %.

Самым крупным и востребованным городом-курортом, по сей день, в нашей стране остается Одесса. Цены здесь выросли примерно на 10-12 %.

И будут расти до того момента, пока туристам интересен пляжный отдых в городе с хорошо развитой инфраструктурой.

где и за сколько украинцы отдохнут летом 2018.jpg

стоимость двокомнатной квартири.jpg

Если же рассматривать менее популярные направления- маленькие города-курорты, то цены в этих направлениях, довольно доступные, но что касается сервиса, вопрос спорный.

минимальная стоимость апартаментов.jpg

Эксперт считает, что в ближайшем будущем мы не увидим кардинальных изменений в маленьких курортных городах. Возможно, точечные изменения могут быть, такие как: новые базы отдыха, мини-отели, но без государственных инвестиций в инфраструктуру (построение и реконструкция дорог, мостов, и в целом, комфортных условий для развития бизнеса в этих регионах), никакого развития туризма в этих регионах ждать не придется. Какие бы «дворцы» не строили частные секторы для туристов, пока туда физически трудно добираться на машине, на поезде, на автобусе, туризм там процветать не будет.

Яркий пример - Буковель. Эту локацию также, как и Одессу, можно назвать востребованным курортом. Посмотрите, насколько там правильно организована вся инфраструктура и сразу понятно, почему это место пользуется спросом. Там произведены не точечные инвестиции, а объемные. Абсолютно весь спектр инфраструктурных объектов построен в этом регионе. Там не только приятно находится в номере, туда комфортно добираться и там комфортно перемещаться. И если государство посмотрит в сторону прибрежных курортов Украины под таким же углом и займется развитием инфраструктуры, то я думаю частный бизнес мгновенно отреагирует и начнет вместе развиваться, инвестировать и строить жилье для отдыха.

Получается, отсутствие инвестиций приводит к отсутствию условий. А нет условий, нет спроса. Там где нет спроса, нет сервиса и клиентов тоже нет, а там где нет клиентов это значит,  что и желания развиваться у частного сектора тоже не будет. Вот такой замкнутый круг.

Ситуация на сегодняшний день такова,что люди, которые территориально близко живут к мелким городам-курортам, будут проводить там свои отпуска, тем более, если им безразличен сервис, либо просто привыкли отдыхать поблизости к дому. Но, вряд ли, эти города привлекут туристов из Киева, Харькова, Львова либо Днепра - комментирует Дмитрий Малахов.













Комментарии